Expressions et locutions courantes – CM2

Expressions et locutions courantes – CM2

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🏷️ Élément Contenu
📚 Niveau CM2
✏️ Discipline Français
📂 Domaine / Sous-domaine Langage oral et écrit / Expressions et locutions
📝 Titre de la séquence Expressions et locutions courantes en contexte
🗓️ Période Période 2
🏷️ Élément Contenu
🎯 Objectif(s) pédagogique(s) Comprendre les notions clés et les concepts fondamentaux liés à [titre de la leçon] afin de favoriser l’assimilation théorique et pratique par les apprenants.
🎯 Objectif(s) opérationnel(s) Être capable d’appliquer les connaissances de la leçon [titre de la leçon] dans des situations concrètes et résoudre des problèmes spécifiques en mobilisant les compétences acquises.
📘 Compétence(s) disciplinaire(s) Mobiliser les savoirs, savoir-faire et capacités disciplinaires nécessaires pour analyser, comprendre et mettre en œuvre les principes relatifs à [titre de la leçon] dans le cadre de la discipline concernée.
🔄 Compétence(s) transversale(s) Développer l’esprit critique, la capacité d’analyse et la méthode de travail collaboratif à travers l’étude de [titre de la leçon] afin de favoriser des compétences transférables à d’autres situations professionnelles ou personnelles.
🎓 Attendu de fin de cycle Maîtriser l’ensemble des connaissances théoriques et pratiques relatives à [titre de la leçon] pour être autonome et performant dans la mise en œuvre des compétences associées au terme du cycle d’apprentissage.
Titre Durée Objectif spécifique Compétence(s)
Séance 1 – Accroche / Mise en situation 30 minutes Identifier et s’interroger sur la présence et le sens des expressions et locutions courantes dans le langage quotidien.
  • Reconnaître des expressions courantes.
  • Formuler une hypothèse sur leur sens.
Séance 2 – Découverte / Observation 40 minutes Découvrir le fonctionnement des expressions et locutions à partir d’exemples concrets et analyser leur sens littéral et figuré.
  • Observer des exemples d’expressions.
  • Différencier sens littéral et sens figuré.
Séance 3 – Recherche / Manipulation 45 minutes Expérimenter par groupe la signification d’expressions en les replaçant dans des phrases adaptées ou en proposant des équivalents.
  • Rechercher le sens d’expressions en contexte.
  • Formuler des reformulations ou synonymes.
Séance 4 – Mise en commun / Institutionnalisation 40 minutes Formaliser la définition des expressions et locutions courantes, et rédiger une trace écrite claire et structurée.
  • Structurer la notion d’expressions et locutions.
  • Produire une trace écrite collective.
Séance 5 – Entraînement guidé 45 minutes Pratiquer la reconnaissance et la compréhension des expressions par des exercices variés et ciblés.
  • Appliquer la connaissance en contexte.
  • Corriger et justifier les réponses.
Séance 6 – Entraînement autonome / Approfondissement 50 minutes Renforcer l’autonomie par des exercices différenciés et des productions personnelles autour des expressions courantes.
  • Utiliser les expressions dans des contextes variés.
  • Solliciter l’imagination pour créer des phrases.

Séance 1 : Accroche / Mise en situation

Objectif spécifique : Identifier et s’interroger sur la présence et le sens des expressions et locutions courantes dans le langage quotidien.

Compétences travaillées :

  • Reconnaître des expressions courantes.
  • Formuler une hypothèse sur leur sens.

Durée : 30 minutes.

Matériel :

  • Feuilles blanches ou cahier
  • Tableau / Visière ou TNI
  • Liste d’expressions simples imprimées sur des cartes (ex : « avoir la tête dans les nuages », « poser un lapin », « être dans la lune »)

Déroulement

Introduction :

  • L’enseignant écrit au tableau : “Avoir la tête dans les nuages”, “Poser un lapin”, “Être dans la lune”. Il demande aux élèves s’ils connaissent ces expressions et ce qu’elles peuvent signifier.
  • Les élèves échangent à l’oral, proposent des idées, parfois au sens littéral.
  • L’enseignant pose la question-problème : “Que sont ces expressions ? Ont-elles toujours le même sens que les mots qui les composent ?”

Entraînement progressif

  • 🟢 Niveau 1 : Découvrir les expressions
    • Consigne : Écoute les expressions et dis si elles te semblent bizarres ou normales.
    • Contenu : L’enseignant lit lentement les expressions du tableau, les élèves lèvent la main s’ils ont déjà entendu ces expressions ou s’ils ne les comprennent pas.
    • Ce que fait l’enseignant : Encourage les élèves, reformule les expressions pour vérifier la compréhension.
    • Exemple de réponse : “J’ai déjà entendu ‘avoir la tête dans les nuages’, c’est comme être distrait.”
  • Consigne : Écoute les expressions et dis si elles te semblent bizarres ou normales.
  • Contenu : L’enseignant lit lentement les expressions du tableau, les élèves lèvent la main s’ils ont déjà entendu ces expressions ou s’ils ne les comprennent pas.
  • Ce que fait l’enseignant : Encourage les élèves, reformule les expressions pour vérifier la compréhension.
  • Exemple de réponse : “J’ai déjà entendu ‘avoir la tête dans les nuages’, c’est comme être distrait.”
  • 🔵 Niveau 2 : Réflexion en binômes
    • Consigne : En binômes, choisissez une expression et discutez de ce que vous pensez qu’elle signifie.
    • Contenu : Les élèves travaillent ensemble, essaient d’expliquer leur compréhension des expressions.
    • Ce que fait l’enseignant : Circule dans la classe, invite à approfondir les hypothèses, rappelle que les expressions ont souvent un sens caché.
    • Exemple attendu : “On pense que ‘poser un lapin’ ne veut pas dire qu’on apporte un lapin, mais plutôt qu’on ne vient pas à un rendez-vous.”
  • Consigne : En binômes, choisissez une expression et discutez de ce que vous pensez qu’elle signifie.
  • Contenu : Les élèves travaillent ensemble, essaient d’expliquer leur compréhension des expressions.
  • Ce que fait l’enseignant : Circule dans la classe, invite à approfondir les hypothèses, rappelle que les expressions ont souvent un sens caché.
  • Exemple attendu : “On pense que ‘poser un lapin’ ne veut pas dire qu’on apporte un lapin, mais plutôt qu’on ne vient pas à un rendez-vous.”
  • 🔴 Niveau 3 : Questionnement écrite
    • Consigne : Écris sur ta feuille ce que tu penses qu’“être dans la lune” veut dire et explique pourquoi.
    • Contenu : Réponse argumentée en quelques phrases.
    • Ce que fait l’enseignant : Vérifie que les élèves justifient leur réponse, propose de reformuler si nécessaire.
    • Exemple attendu : “Je pense que ‘être dans la lune’ signifie être distrait parce qu’on regarde ailleurs que ce qui se passe.”
  • Consigne : Écris sur ta feuille ce que tu penses qu’“être dans la lune” veut dire et explique pourquoi.
  • Contenu : Réponse argumentée en quelques phrases.
  • Ce que fait l’enseignant : Vérifie que les élèves justifient leur réponse, propose de reformuler si nécessaire.
  • Exemple attendu : “Je pense que ‘être dans la lune’ signifie être distrait parce qu’on regarde ailleurs que ce qui se passe.”

Séance 2 : Découverte / Observation

Objectif spécifique : Découvrir le fonctionnement des expressions et locutions à partir d’exemples concrets et analyser leur sens littéral et figuré.

Compétences travaillées :

  • Observer des exemples d’expressions.
  • Différencier sens littéral et sens figuré.

Durée : 40 minutes.

Matériel :

  • Fiches avec expressions et images correspondant au sens littéral
  • Tableau / TNI
  • Feuilles pour prise de notes

Déroulement

L’enseignant commence par présenter plusieurs expressions écrites sur des cartes, accompagnées d’images illustrant le sens littéral (ex. : une image d’une tête dans les nuages pour « avoir la tête dans les nuages »).

Les élèves observent les images et les expressions puis discutent en groupe pour expliquer pourquoi l’image peut paraître étrange par rapport à l’usage réel de l’expression.

Entraînement progressif

  • 🟢 Niveau 1 : Associer expressions et images
    • Consigne : Regarde les images et les expressions, puis dis si l’image correspond au sens réel de l’expression ou à son sens littéral.
    • Contenu : 5 paires expression-image (ex : « avoir un chat dans la gorge » avec image d’un chat sur une gorge).
    • Rôle de l’enseignant : Guide les élèves à comprendre la différence entre ce qu’on voit et ce que ça signifie.
    • Exemple de réponse : “L’image montre un chat sur la gorge, mais en vrai ça veut dire qu’on a du mal à parler.”
  • Consigne : Regarde les images et les expressions, puis dis si l’image correspond au sens réel de l’expression ou à son sens littéral.
  • Contenu : 5 paires expression-image (ex : « avoir un chat dans la gorge » avec image d’un chat sur une gorge).
  • Rôle de l’enseignant : Guide les élèves à comprendre la différence entre ce qu’on voit et ce que ça signifie.
  • Exemple de réponse : “L’image montre un chat sur la gorge, mais en vrai ça veut dire qu’on a du mal à parler.”
  • 🔵 Niveau 2 : Comparer sens littéral et sens figuré
    • Consigne : Pour chaque expression, écris une phrase avec le sens littéral puis une autre avec le sens figuré.
    • Contenu : 3 expressions (ex : “avoir la main verte”, “donner sa langue au chat”, “faire la sourde oreille”).
    • Rôle de l’enseignant : Vérifie que chaque phrase correspond bien au sens demandé, aide à reformuler si confusions.
    • Exemple de réponse : “Sens littéral : Elle a la main verte car elle touche beaucoup de plantes. / Sens figuré : Il a la main verte, il sait faire pousser les fleurs.”
  • Consigne : Pour chaque expression, écris une phrase avec le sens littéral puis une autre avec le sens figuré.
  • Contenu : 3 expressions (ex : “avoir la main verte”, “donner sa langue au chat”, “faire la sourde oreille”).
  • Rôle de l’enseignant : Vérifie que chaque phrase correspond bien au sens demandé, aide à reformuler si confusions.
  • Exemple de réponse : “Sens littéral : Elle a la main verte car elle touche beaucoup de plantes. / Sens figuré : Il a la main verte, il sait faire pousser les fleurs.”
  • 🔴 Niveau 3 : Analyse approfondie d’une expression
    • Consigne : Choisis une expression, cherche son origine (si possible), puis explique son sens et pourquoi on l’utilise.
    • Contenu : Recherche guidée en classe ou à la maison avec accès aux ressources (dictionnaire, internet).
    • Rôle de l’enseignant : Encourage à justifier les réponses, à faire des liens avec l’histoire ou la culture.
    • Exemple attendu : “‘Poser un lapin’ vient du fait de ne pas venir à un rendez-vous. On dit cela car autrefois, poser un lapin signifiait laisser quelqu’un attendre.”
  • Consigne : Choisis une expression, cherche son origine (si possible), puis explique son sens et pourquoi on l’utilise.
  • Contenu : Recherche guidée en classe ou à la maison avec accès aux ressources (dictionnaire, internet).
  • Rôle de l’enseignant : Encourage à justifier les réponses, à faire des liens avec l’histoire ou la culture.
  • Exemple attendu : “‘Poser un lapin’ vient du fait de ne pas venir à un rendez-vous. On dit cela car autrefois, poser un lapin signifiait laisser quelqu’un attendre.”

Séance 3 : Recherche / Manipulation

Objectif spécifique : Expérimenter par groupe la signification d’expressions en les replaçant dans des phrases adaptées ou en proposant des équivalents.

Compétences travaillées :

  • Rechercher le sens d’expressions en contexte.
  • Formuler des reformulations ou synonymes.

Durée : 45 minutes.

Matériel :

  • Fiches expressions avec phrases à compléter
  • Cartes synonymes ou explications simplifiées
  • Feuilles pour écriture

Déroulement

Les élèves sont répartis en petits groupes. Chaque groupe reçoit des expressions et des phrases où les expressions sont à replacer.

Ils doivent trouver le sens le plus adapté et proposer une reformulation simple.

Entraînement progressif

  • 🟢 Niveau 1 : Associer expression et phrase
    • Consigne : Lis la phrase puis complète-la avec l’expression qui convient.
    • Contenu : Phrases incomplètes simples, ex : “Hier, j’ai __________, je n’ai pas appelé mon ami.” (poser un lapin)
    • Rôle de l’enseignant : Aide les groupes qui bloquent, reformule la consigne si besoin.
    • Exemple de réponse : “Hier, j’ai posé un lapin, je n’ai pas appelé mon ami.”
  • Consigne : Lis la phrase puis complète-la avec l’expression qui convient.
  • Contenu : Phrases incomplètes simples, ex : “Hier, j’ai __________, je n’ai pas appelé mon ami.” (poser un lapin)
  • Rôle de l’enseignant : Aide les groupes qui bloquent, reformule la consigne si besoin.
  • Exemple de réponse : “Hier, j’ai posé un lapin, je n’ai pas appelé mon ami.”
  • 🔵 Niveau 2 : Reformuler une expression
    • Consigne : Pour chaque phrase avec l’expression, propose une phrase qui explique son sens autrement.
    • Contenu : 4 phrases complètes utilisant les expressions (ex : “Il a la tête dans les nuages toute la journée.”)
    • Rôle de l’enseignant : Fait vérifier en groupe, encourage à trouver plusieurs reformulations.
    • Exemple attendu : “Il ne fait pas attention, il est distrait.”
  • Consigne : Pour chaque phrase avec l’expression, propose une phrase qui explique son sens autrement.
  • Contenu : 4 phrases complètes utilisant les expressions (ex : “Il a la tête dans les nuages toute la journée.”)
  • Rôle de l’enseignant : Fait vérifier en groupe, encourage à trouver plusieurs reformulations.
  • Exemple attendu : “Il ne fait pas attention, il est distrait.”
  • 🔴 Niveau 3 : Créer une phrase avec justification
    • Consigne : Écris une phrase utilisant une expression étudiée, puis explique pourquoi tu as choisi cette expression.
    • Contenu : Production originale, justification écrite.
    • Rôle de l’enseignant : Valide la pertinence, invite à détailler la justification.
    • Exemple attendu : “Je suis tombé sur un travail difficile, j’ai dû me retrousser les manches parce que je voulais réussir.”
  • Consigne : Écris une phrase utilisant une expression étudiée, puis explique pourquoi tu as choisi cette expression.
  • Contenu : Production originale, justification écrite.
  • Rôle de l’enseignant : Valide la pertinence, invite à détailler la justification.
  • Exemple attendu : “Je suis tombé sur un travail difficile, j’ai dû me retrousser les manches parce que je voulais réussir.”

Séance 4 : Mise en commun / Institutionnalisation

Objectif spécifique : Formaliser la définition des expressions et locutions courantes, et rédiger une trace écrite claire et structurée.

Compétences travaillées :

  • Structurer la notion d’expressions et locutions.
  • Produire une trace écrite collective.

Durée : 40 minutes.

Matériel :

  • Tableau blanc ou numérique
  • Trace écrite préformatée
  • Cahiers des élèves

Déroulement

L’enseignant recueille les propositions des élèves issues des séances précédentes pour formaliser la définition des expressions et locutions courantes.

Cette notion est affichée au tableau et copiée par les élèves en respectant une structure claire avec exemples.

Entraînement progressif

  • 🟢 Niveau 1 : Repérer les expressions
    • Consigne : Trouve dans la liste les expressions que nous avons étudiées.
    • Contenu : Liste de 10 expressions, certaines connues, d’autres non.
    • Rôle de l’enseignant : Aide à distinguer ce qui est expression ou non.
    • Exemple de réponse : “Avoir la main verte” est une expression, “manger une pomme” ne l’est pas.”
  • Consigne : Trouve dans la liste les expressions que nous avons étudiées.
  • Contenu : Liste de 10 expressions, certaines connues, d’autres non.
  • Rôle de l’enseignant : Aide à distinguer ce qui est expression ou non.
  • Exemple de réponse : “Avoir la main verte” est une expression, “manger une pomme” ne l’est pas.”
  • 🔵 Niveau 2 : Compléter la définition
    • Consigne : Complète la définition collective en proposant des phrases ou des exemples.
    • Contenu : Définition partielle affichée, espace pour compléter.
    • Rôle de l’enseignant : Reformule les propositions pour créer un texte cohérent.
    • Exemple attendu : “Une expression est un groupe de mots qui a un sens particulier, souvent différent du sens littéral.”
  • Consigne : Complète la définition collective en proposant des phrases ou des exemples.
  • Contenu : Définition partielle affichée, espace pour compléter.
  • Rôle de l’enseignant : Reformule les propositions pour créer un texte cohérent.
  • Exemple attendu : “Une expression est un groupe de mots qui a un sens particulier, souvent différent du sens littéral.”
  • 🔴 Niveau 3 : Rédiger un résumé
    • Consigne : Rédige en quelques phrases ce qu’est une expression et pourquoi elle est utilisée.
    • Contenu : Production écrite libre, structurée.
    • Rôle de l’enseignant : Accompagne dans la formulation, demande des justifications.
    • Exemple attendu : “Une expression est une phrase ou un groupe de mots que les gens emploient souvent pour dire quelque chose d’autre que ce que les mots veulent dire. Cela rend la langue plus vivante.”
  • Consigne : Rédige en quelques phrases ce qu’est une expression et pourquoi elle est utilisée.
  • Contenu : Production écrite libre, structurée.
  • Rôle de l’enseignant : Accompagne dans la formulation, demande des justifications.
  • Exemple attendu : “Une expression est une phrase ou un groupe de mots que les gens emploient souvent pour dire quelque chose d’autre que ce que les mots veulent dire. Cela rend la langue plus vivante.”

Séance 5 : Entraînement guidé

Objectif spécifique : Pratiquer la reconnaissance et la compréhension des expressions par des exercices variés et ciblés.

Compétences travaillées :

  • Appliquer la connaissance en contexte.
  • Corriger et justifier les réponses.

Durée : 45 minutes.

Matériel :

  • Copies d’exercices imprimés
  • Ardoises individuelles
  • Tableau pour correction collective

Déroulement

Les élèves réalisent plusieurs exercices de reconnaissance, de reformulation, et de contextualisation d’expressions, avec la correction collective guidée par l’enseignant.

Entraînement progressif

  • 🟢 Niveau 1 : Reconnaître les expressions
    • Consigne : Entoure les expressions dans les phrases suivantes.
    • Contenu : 5 phrases, ex : “Il est tombé dans les pommes hier.”
    • Rôle de l’enseignant : Observe, donne des indices si l’élève ne trouve pas, réexplique une expression si besoin.
    • Exemple de réponse : “tomber dans les pommes”
  • Consigne : Entoure les expressions dans les phrases suivantes.
  • Contenu : 5 phrases, ex : “Il est tombé dans les pommes hier.”
  • Rôle de l’enseignant : Observe, donne des indices si l’élève ne trouve pas, réexplique une expression si besoin.
  • Exemple de réponse : “tomber dans les pommes”
  • 🔵 Niveau 2 : Replacer une expression dans un contexte
    • Consigne : Complète ces phrases avec l’expression appropriée que tu choisis parmi la liste donnée.
    • Contenu : 4 phrases à trous, liste de 6 expressions.
    • Rôle de l’enseignant : Vérifie par étapes, propose de reformuler les phrases complétées.
    • Exemple attendu : “Elle est dans la lune” pour “Elle ne fait pas attention.”
  • Consigne : Complète ces phrases avec l’expression appropriée que tu choisis parmi la liste donnée.
  • Contenu : 4 phrases à trous, liste de 6 expressions.
  • Rôle de l’enseignant : Vérifie par étapes, propose de reformuler les phrases complétées.
  • Exemple attendu : “Elle est dans la lune” pour “Elle ne fait pas attention.”
  • 🔴 Niveau 3 : Expliquer le sens et l’usage
    • Consigne : Choisis une expression, explique ce qu’elle veut dire et donne un exemple personnel où tu pourrais l’utiliser.
    • Contenu : Production orale ou écrite.
    • Rôle de l’enseignant : Demande une justification claire, reformule si nécessaire.
    • Exemple attendu : “’Se creuser la tête’ veut dire réfléchir beaucoup. Je l’utiliserais quand j’essaie de résoudre un problème difficile.”
  • Consigne : Choisis une expression, explique ce qu’elle veut dire et donne un exemple personnel où tu pourrais l’utiliser.
  • Contenu : Production orale ou écrite.
  • Rôle de l’enseignant : Demande une justification claire, reformule si nécessaire.
  • Exemple attendu : “’Se creuser la tête’ veut dire réfléchir beaucoup. Je l’utiliserais quand j’essaie de résoudre un problème difficile.”

Séance 6 : Entraînement autonome / Approfondissement

Objectif spécifique : Renforcer l’autonomie par des exercices différenciés et des productions personnelles autour des expressions courantes.

Compétences travaillées :

  • Utiliser les expressions dans des contextes variés.
  • Solliciter l’imagination pour créer des phrases.

Durée : 50 minutes.

Matériel :

  • Fiches différenciées selon les niveaux
  • Cahiers ou feuilles individuelles
  • Éventuellement accès à des dictionnaires d’expressions

Déroulement

Les élèves travaillent de façon autonome ou en petits groupes sur des exercices adaptés à leur niveau et produisent des phrases ou petits textes intégrant les expressions étudiées.

Entraînement progressif

  • 🟢 Niveau 1 : Compléter des phrases simples
    • Consigne : Complète les phrases avec une expression choisie dans la liste donnée.
    • Contenu : 5 phrases simples, liste de 6 expressions faciles.
    • Rôle de l’enseignant : Contrôle la bonne utilisation et corrige à l’oral si nécessaire.
    • Exemple de réponse : “Il faut se retrousser les manches pour réussir.”
  • Consigne : Complète les phrases avec une expression choisie dans la liste donnée.
  • Contenu : 5 phrases simples, liste de 6 expressions faciles.
  • Rôle de l’enseignant : Contrôle la bonne utilisation et corrige à l’oral si nécessaire.
  • Exemple de réponse : “Il faut se retrousser les manches pour réussir.”
  • 🔵 Niveau 2 : Écrire une mini-histoire
    • Consigne : Écris un court texte (5-6 lignes) qui utilise au moins trois expressions étudiées.
    • Contenu : Production écrite adaptée aux CM2.
    • Rôle de l’enseignant : Propose des exemples, encourage à varier le vocabulaire et revérifie l’utilisation des expressions.
    • Exemple attendu : “Hier, j’ai eu un examen difficile, il a fallu que je me creuse la tête. Je me suis retroussé les manches et finalement, je suis tombé dans les pommes à la fin.”
  • Consigne : Écris un court texte (5-6 lignes) qui utilise au moins trois expressions étudiées.
  • Contenu : Production écrite adaptée aux CM2.
  • Rôle de l’enseignant : Propose des exemples, encourage à varier le vocabulaire et revérifie l’utilisation des expressions.
  • Exemple attendu : “Hier, j’ai eu un examen difficile, il a fallu que je me creuse la tête. Je me suis retroussé les manches et finalement, je suis tombé dans les pommes à la fin.”
  • 🔴 Niveau 3 : Créer une nouvelle expression
    • Consigne : Imagine une nouvelle expression, explique son sens et écris une phrase pour l’utiliser.
    • Contenu : Production créative justifiée.
    • Rôle de l’enseignant : Accompagne dans la création, vérifie la cohérence et l’originalité.
    • Exemple attendu : “Prendre la pluie sur la tête” veut dire être surpris dans une mauvaise situation. Ex : ‘Il a pris la pluie sur la tête quand il a échoué à son exposé.’”
  • Consigne : Imagine une nouvelle expression, explique son sens et écris une phrase pour l’utiliser.
  • Contenu : Production créative justifiée.
  • Rôle de l’enseignant : Accompagne dans la création, vérifie la cohérence et l’originalité.
  • Exemple attendu : “Prendre la pluie sur la tête” veut dire être surpris dans une mauvaise situation. Ex : ‘Il a pris la pluie sur la tête quand il a échoué à son exposé.’”

Trace écrite : LES EXPRESSIONS IDIOMATIQUES

🔵 Une expression idiomatique est une phrase dont le sens est différent du sens des mots qui la composent.

🔴 Règle : On ne peut pas comprendre le sens d’une expression idiomatique en traduisant chaque mot. Il faut apprendre son sens global.

🟢 Exemple : « avoir la tête dans les nuages » ne veut pas dire que la tête est dans le ciel, mais que quelqu’un rêve ou pense à autre chose.

🟢 Exemple : « donner sa langue au chat » signifie qu’on abandonne et qu’on ne sait pas répondre.

🔵 Les expressions idiomatiques rendent la langue française plus vivante et imagée.

À retenir : Une expression idiomatique, c’est une phrase qu’il faut comprendre dans son ensemble, pas mot à mot.

Pour découvrir encore plus d’expressions, tu peux consulter ces listes :

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Anthony Cardia

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