Découvrez quel lycée a décroché le meilleur taux de réussite au baccalauréat en Champagne-Ardenne en 2023 !

Découvrez quel lycée a décroché le meilleur taux de réussite au baccalauréat en Champagne-Ardenne en 2023 !

Après la clôture des inscriptions sur Parcoursup, l’accent est mis sur le succès des lycées. Le ministère de l’Éducation nationale a révélé les taux de réussite au baccalauréat, indiquant que 89,1% des candidats en Champagne-Ardenne ont obtenu leur diplôme toutes filières confondues en 2023.

Taux de réussite aux examens des lycées de Champagne-Ardenne pour 2023

RangEtablissementVilleSecteur privé/publicTaux de réussite constatéTaux de mentions constatéTaux d’accès 2nde-bac constatéNb candidats
1LYCEE ESTICSAINT DIZIERPR98809188
2LYCEE FREDERIC OZANAMCHALONS EN CHAMPAGNEPR986890194
3LYCEE CHARLES DE GAULLE (GENERAL ET TECHNO.)CHAUMONTPU977684187
4LYCEE DIDEROT (GENERAL ET TECHNO.)LANGRESPU966290228
5LYCEE GEORGES CLEMENCEAUREIMSPU966092300
6LYCEE EDOUARD HERRIOTSTE SAVINEPU955677229
7LYCEE BAZEILLES (GENERAL ET TECHNO.)SEDANPU94805833
8LYCEE BLAISE PASCALSAINT DIZIERPU94638071
9LYCEE CAMILLE CLAUDELTROYESPU946685203
10LYCEE CHRESTIEN DE TROYESTROYESPU945482289

En consultant les listes détaillées, accessibles par localité ou par établissement d’enseignement, les informations suivantes sont aisément repérables :

L’évaluation des performances des lycées s’étend au-delà de la simple réussite au baccalauréat, incluant également l’évaluation de la continuité des études jusqu’à l’obtention du diplôme et le taux de mentions, offrant ainsi une vue d’ensemble du niveau d’excellence académique des élèves. Le ministère de l’Éducation nationale adopte une approche détaillée dans son analyse, prenant en compte la « valeur ajoutée » des établissements. Cette mesure évalue l’impact de l’environnement socio-économique et éducatif sur les performances des élèves, mettant en lumière les efforts des établissements pour fournir un enseignement de qualité malgré les défis variés.

Cet article va également vous intéresser  Ce lycée en Centre-Val de Loire est-il le meilleur de France ?

Pour ceux qui cherchent à comprendre en profondeur la démarche d’évaluation, le site officiel du ministère offre un accès complet à la méthodologie utilisée et aux indicateurs pertinents, accompagné d’une vidéo explicative. Cette ressource est particulièrement utile pour saisir la complexité des critères employés pour juger les performances des lycées.

Les élèves et leurs familles intéressés par les lycées de Champagne-Ardenne trouveront sur le site du ministère des informations précises sur le taux de réussite au baccalauréat. Ces données sont cruciales pour prendre des décisions informées concernant le choix de l’établissement le plus adapté, un choix déterminant pour l‘avenir académique et professionnel des élèves. En exploitant ces ressources, chaque élève a la possibilité de sélectionner un lycée qui non seulement correspond à ses aspirations mais offre également les meilleures chances de réussite et d’épanouissement académique.

5/5 - (1 vote)
Anthony Cardia

Partagez cet article avec vos proches

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *